調停・訴訟には本人が必ず出席しなければならないのでしょうか?(調停、訴訟)

質問

妻から離婚調停が申し立てられましたが、仕事が忙しくて調停に出頭することが難しい状況です。このような場合でも私が調停に出頭しなければならないのでしょうか?弁護士の先生に依頼して、私の代わりに出頭していただくことはできないのでしょうか?

また、調停が不成立に終わり、離婚訴訟になったとして、訴訟で和解が成立する場合、私は必ず出頭しなければならないのでしょうか?

回答

離婚調停の場合、成立以前の調停期日においては、代理人の弁護士だけの出頭も可能です。但し、調停成立時にはご本人が出頭しなければなりませんのでご注意ください(家事審判規則第5条、家事事件手続法第268条、270条)。

また、訴訟上で和解離婚する場合も、条文上明らかにされておりませんが、実務上、ご本人に出頭を要請する裁判所が多いようです。当事者の意思を確認する意味でも、和解離婚成立時にはご本人も出頭されるのがよいと思われます。 

 

The following two tabs change content below.

弁護士法人法律事務所瀬合パートナーズ

離婚は人生の中で最も重要な決断の一つであり、その後の人生を大きく左右するものです。当事務所では、離婚をするにあたり、後に後悔することのないように、ご依頼の思いをしっかりと受け止め、それを実現させていきたいと考えております。離婚でお悩みの方はぜひ一度、離婚問題に強い弁護士にご相談ください。

最新記事 by 弁護士法人法律事務所瀬合パートナーズ (全て見る)


離婚問題に関する典型的なご相談 ~このようなお悩みはございませんか~

離婚の流れについて知りたい 不貞相手に対して慰謝料を請求したい モラルハラスメントを受けて悩んでいる 別居後の生活が不安で家を出られない
財産分与に含まれる対象を知りたい 適正額の養育費を受け取りたい 親権を獲得したい 面会交流の条件を交渉して欲しい

状況別・段階別の離婚相談メニュー

同居中で離婚を検討している方 (モラハラ等で)離婚原因がない方 相手から離婚を切り出された方 離婚の条件交渉が折り合わない方

お問い合わせ

  • お気軽にご相談ください 078-382-3531 電話受付平日9:00~20:00(土日応相談)
  • メールお問い合わせ